English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
Fujita-Pearson scale [correct]; FPP scale [correct]
DEF: A 3-digit scale for tornadoes devised by Fujita (F scale) and Pearson (PP scale) to indicate tornado intensity (0-5), path length (0-5) and path width (0-7).
CONT: For example, a FPP scale of 1, 2, 7 indicates a minimum wind speed of 117 km h-1, a length of 5. 1 km and a width of 16 km.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
échelle Fujita-Pearson [correct, feminine noun]; échelle FPP [correct, feminine noun]
DEF: Échelle à trois chiffres pour les tornades, établie par Fujita (échelle F) et Pearson (échelle PP), pour indiquer l'intensité de la tornade (0-5), la longueur (0-5) et la largeur de la trajectoire (0-7).
CONT: Ainsi, une échelle FPP de 1, 2, 7 indique des valeurs minimales de vent de 117 km h-1 et une zone de 5,1 km de long sur 16 km de large.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
escala de Fujita-Pearson [correct, feminine noun]; escala FPP [correct, feminine noun]
DEF: Escala de tres cifras para los tornados ideada por Fujita (escala F) y Pearson (escala PP) para indicar la intensidad del tornado (0-5), la longitud (0-5) y la anchura (0-7).
CONT: Por ejemplo, una escala FPP de 1, 2, 7 indica una velocidad mínima del viento de 117 km/h-1, una longitud de 5,1 km y una anchura de 16 km.