English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
accrued salaries [correct]
CONT: FRA Coding Rationale : At the end of the year the Department needs to accrue the retroactive salary settlement by debiting salary expense and crediting accrued salaries.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
salaires à payer [correct, masculine noun]; rémunération due [correct, feminine noun]
CONT: Les ministères sont responsables de toutes les écritures de régularisation portant sur les salaires nécessaires à la fin de la période comptable et à la fin de l'exercice. Ces opérations visent habituellement les salaires à payer à des employés du ministère.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
sueldo vencido [correct, masculine noun]; salario devengado [correct, masculine noun]; sueldo devengado [correct, masculine noun]
DEF: Salario que tiene derecho a percibir una persona, con independencia de si ya lo ha cobrado o no.