English (Genetics)
fra site [correct]; fragile site [correct]
French (Génétique)
site fragile [correct, masculine noun]
CONT: L'existence de sites fragiles sur certains chromosomes (...) a été particulièrement étudié par Sutherland (1979). Il s'agit de la présence de cassures chromosomiques observées dans les cultures de lymphocytes (...) Des sites fragiles existent au niveau des bandes chromosomiques suivantes = 2q11, 3p13, 6q26, 7q31 (...)