English (Special Rail Transport)
FRA regulatory standards [correct]
CONT: It was established that, for a Canadian application, each of the representative technologies would be modified to achieve equivalence with existing FRA regulatory standards and industry practices as defined by the AAR(Association of American Railroads).
French (Transports ferroviaires spéciaux)
normes de réglementation de la FRA [correct, feminine noun]
CONT: On a déterminé que pour le Canada, chacune des technologies représentatives devait être modifiée pour respecter les normes de réglementation en vigueur de la FRA et les pratiques de l'industrie telles que définies par l'AAR (Association of American Railroads).
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.