English (Oil Drilling)
vibro frac
French (Forage des puits de pétrole)
vibrotorpillage [masculine noun]; torpillage par vibration [masculine noun]
OBS: Le «vibro frac» est caractérisé par l'explosion au-dessus du point à fracturer d'une série de bombes dont les éclatements échelonnés dans le temps provoquent la fracture par vibrations de la roche.
OBS: Le mot de torpillage est utilisé depuis longtemps; il correspondait à une technique à laquelle de nouveaux procédés se sont substitués. Il est apparu au Comité que le mot méritait d'être repris.