English (Oil Drilling)
massive hydraulic fracturing [correct]; MHF [correct]; massive frac [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
fracturation massive [correct, feminine noun]; fracturation hydraulique massive [correct, feminine noun]
DEF: Mode de fracturation hydraulique, réservé aux formations peu perméables, permettant d'obtenir, par l'injection d'un fluide à viscosité très élevée, des fractures de grande dimension (2 000 mètres).