English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal generation method [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
méthode de génération fractale [correct, feminine noun]
DEF: En synthèse fractale d'images, méthode de calcul telle l'itération en plan complexe et en quaternions, les grammaires de graphes, la troncation du point médian, la synthèse spectrale, la simulation numérique de processus physiques ou l'algorithmique fractale et génétique.