English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal pegboard [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
plaque fractale [correct, feminine noun]
DEF: Outil logiciel constitué d'une plaque carrée percée d'une infinité de trous de tailles et de formes variées.
OBS: C'est à l'aide de telles plaques fractales que l'on peut démontrer le caractère localisé des fractons, car leurs trous empêchent la propagation des vibrations à longue distance. Néologisme créé par analogie à "plaque vibrante".