English (Mathematics; Computer Graphics)
self-affine set [correct]; self-affine fractal set [correct]
OBS: See self-affine fractal and self-affinity.
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble auto-affine [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble qui se décompose en un nombre fini de sous-ensembles disjoints obtenus par une transformation linéaire suivie d'une translation.
PHR: ensemble autoaffine par morceaux.