English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal software [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
logiciel fractal [correct, masculine noun]
DEF: Programme récursif spécialement conçu pour engendrer des fractales.
OBS: Le programme SLO GRO engendre des fractales à partir de particules errant à l'écran. Lorsque l'une de ces particules rencontre un noyau de particules semblables mais fixes, elle s'immobilise en s'y collant. La fractale naît de telles accumulations successives.
PHR: Le logiciel fractal affecte une couleur, amarre une particule, calcule, choisit au hasard, comporte des instructions, construit des motifs, se déroule, engendre des amas fractals, exécute des opérations, recalcule, recommence, se termine, tourne sur un ordinateur.