English (Artificial Intelligence; Computer Memories)
fractal chaos digital holographic memory
French (Intelligence artificielle; Mémoires (Informatique))
mémoire à hologrammes numériques Chaos fractal [feminine noun]; mémoire à hologrammes numériques de chaos fractal [feminine noun]
DEF: Organe holographique capable d'enregistrer, de conserver puis de restituer une information destinée à être traitée par ordinateur et caractérisé par sa grande densité.
CONT: Le Centre européen de compétence en intelligence artificielle d'IBM, à Montpellier travaille sur différents projets neuronaux. La mémoire à hologrammes numériques Chaos fractal, mise au point par Jean-Claude Perez met en œuvre deux innovations : la grande densité et l'associativité des mémoires holographiques, d'une part, et le calcul fractal, d'autre part, qui rend compte de la complexité et des nouveaux types de comportements émergeant de tels réseaux. (Science et Technologie, 02.1990, 23, p. 57).
OBS: L'idée rejoint les travaux du neurophysiologue américain W. Freeman sur la nature chaotique de l'odorat, ou ceux du mathématicien japonais K. Kaneko sur l'étude de réseaux dynamiques.
OBS: mémoire à hologrammes numériques de chaos fractal : Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.