English (Mathematics; Computer Graphics)
chaotic attractor [correct]
DEF: A fractal attractor characteristic of chaotic motion.
OBS: See strange attractor, fractal attractor.
CONT: A chaotic attractor is represented by an unpredictable trajectory where a minute difference in starting position of two initially adjacent points leads to totally uncorrelated positions later in time or in the mathematical iteration.
French (Mathématiques; Infographie)
attracteur chaotique [correct, masculine noun]
DEF: Attracteur fractal caractéristique du mouvement chaotique et des systèmes turbulents. Pour le définir, il ne suffit pas de caractériser l'espace de phase, comme c'est le cas pour les attracteurs étranges, il faut en plus quantifier le comportement du système dynamique à son égard.
OBS: Cette séparation entre l'aspect métrique et l'aspect dynamique se retrouve de plus en plus dans les nombreuses définitions du concept de «dimension». Le régime chaotique se distingue par un exposant de Liapounov positif.