English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal backbone [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
squelette fractal [correct, masculine noun]
DEF: Structure obtenue suite à la déformation d'une fractale (par exemple un amas de percolation), une fois éliminées les chaînes pendantes, c'est-à-dire, les éléments de matière connectés en un seul point. La dimension fractale de cette structure peut être différente de celle de l'objet de départ.
OBS: Lorsque l'on exerce une force externe entre deux points de la structure d'une fractale pour la déformer, seules seront considérées les déformations de l'ensemble doublement connecté à la matière comprise entre ces deux points.