English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal aesthetics [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
esthétique fractale [correct, feminine noun]
DEF: Selon le Manifeste de la fractaliste parisienne Susan Condé, rendu métaphorique des propriétés fractales d'autosimilarité, de non linéarité et de longueur infinie dans la représentation artistique d'objets naturels.
OBS: Le groupe fractaliste de Paris comprend des peintres comme Edward Berko, Nachume Miller et Carlos Ginzbourg. Leurs œuvres ont été récemment présentées lors d'une exposition organisée à Lyon par S. Condé. En Grande Bretagne, le compositeur Godric Wilkie s'est inspiré des mêmes principes esthétiques pour composer un opéra multimédias intitulé «Chaos is a Five Letter Word», tandis que Hugh McDowell a conçu un logiciel fractal qui lui a servi à la réalisation d'un ballet intitulé «teawaroa» (Grande rivière, en maori).
OBS: À l'Institut CERN de Genève, les mathématiciens I. Grumowski et C. Mira ont produit plusieurs modèles de «chaos esthétique» en simulant le mouvement des particules dans un accélérateur.