English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal generator [correct]; generator [correct]
DEF: A fractal generative tool that will generally break the initiator into smaller segments of various orientations.
French (Mathématiques; Infographie)
générateur fractal [correct, masculine noun]; générateur [correct, masculine noun]
DEF: Collection de germes (par exemple une droite discontinue ou quatre triangles) qui remplace un germe (par exemple un segment de droite ou un triangle) lors de la construction d'une fractale par ordinateur.
PHR: générateur direct, normalisé, renversé, universel.
PHR: générateur d'agrégats, de côtes, de montagnes, de paysages, de singularités, d'excentricités, d'îles, d'images en miroir.