English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal density [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
densité fractale [correct, feminine noun]
DEF: Rapport de la masse au volume d'un objet fractal exprimé par une fonction décroissante de la distance.
OBS: La densité d'un objet fractal tend vers zéro à mesure qu'on s'éloigne de son origine. Ces fractales ressemblent à des éponges possédant des trous de toute échelle de longueur.
PHR: La densité fractale décroît avec la distance, se dilue, diminue.
PHR: calculer, mesurer la densité fractale.
PHR: densité fractale diluée, moyenne.