English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal border [correct]; fractal boundary [correct]; fractal set boundary [correct]; fractal frontier
DEF: A line or area which determines inclusion in a fractal set.
OBS: Claude Tricot’s paper considers the main notions of interior and exterior dimensions of open sets with fractal boundaries.
CONT: fractal border region
CONT: boundary of attractive basin, forward orbit, backward orbit, or boundary of a repellor.
French (Mathématiques; Infographie)
bord fractal [correct, masculine noun]; frontière fractale [correct, feminine noun]; frontière de géométrie fractale
DEF: Ensemble des éléments délimitant une forme fractale.
OBS: Frontière intérieure ou extérieure d'un bassin d'attraction. Dans le cas des transformations ponctuelles planes, elle se comporte parfois comme une séparatrice. Les frontières simples ne sont pas toujours différentiables en tous points.
PHR: caractériser, créer, franchir une frontière fractale.
PHR: frontière fractale dangereuse dynamiquement, différentiable en tous points, entrephase, extérieure, floue (d'un bassin attracteur), intérieure, non dangereuse de stabilité, ordinaire, séparatrice.
PHR: frontière fractale de bassin attracteur, d'enveloppe convexe, d'un motif de croissance.