English (Artificial Intelligence)
fractal computer [correct]
French (Intelligence artificielle)
ordinateur fractal [correct, masculine noun]
DEF: Machine connexionniste de l'avenir dont le matériel et le logiciel intégreront les principes du chaos fractal, du recuit, de la holographie et du magnétisme, et les acquis les plus récents des sciences cognitives et des neurosciences : les notions d'autosimilarité, d'auto-organisation, d'autoréférence et d'auto-apprentissage. L'intelligence d'une telle machine surgira de l'interconnexion de milliers d'attracteurs structurés en réseaux parallèles répartis.