English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal curve [correct]
DEF: Curve for which the fractal dimension exceeds the topological dimension...
French (Mathématiques; Infographie)
courbe fractale [correct, feminine noun]
CONT: (...) dans le schéma d'un espace des phases, l'attracteur étrange est repéré par le point qui représente le système. Au cours de son déplacement, le point du système se plie et se replie dans l'espace des phases avec une complexité infinie. Un attracteur étrange est donc une courbe fractale.