English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
fission yield [correct, standardized]; fission product yield
DEF: Fraction of fissions leading to fission products of a given type. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: fission yield: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
rendement de fission [correct, feminine noun, standardized]; rendement de produits de fission [masculine noun]
DEF: Fraction des fissions conduisant à des produits de fission d'un type donné.
OBS: rendement de produits de fission : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: rendement de fission : terme et définition normalisés par l'ISO.