English (Epidemiology)
recovery rate [correct]; cure rate [correct]; cure fraction [correct]
DEF: [The] fraction of the patient population afflicted with a particular disease [that] is actually cured, will not die, and will not experience recurrence.
French (Épidémiologie)
taux de guérison [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement de choix des carcinomes cutanés épithéliaux est la chirurgie qui permet des taux de guérison très élevés avec des résultats carcinologiques et cosmétiques acceptables.