English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Physics)
void fraction [correct, noun, standardized]
OBS: void fraction : designation standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique nucléaire)
taux de vide [correct, masculine noun]; fraction de vide [feminine noun, standardized]
DEF: Rapport, dans un mélange de liquide et de gaz, du volume occupé par le gaz au volume total.
OBS: fraction de vide : désignation normalisée par l'ISO.
OBS: taux de vide : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 23 avril 2016.