English (Ultrasonography; The Heart)
two-dimensional echocardiography [correct, noun]; 2D echocardiography [correct, noun]
CONT: Two-dimensional echocardiography uses several geometric assumptions to calculate ventricular volumes and ejection fraction.
French (Ultrasonographie; Cœur)
échocardiographie bidimensionnelle [correct, feminine noun]; échocardiographie 2D [correct, feminine noun]
CONT: Échocardiographie bidimensionnelle (2D). Le faisceau d'ultrasons est dirigé à partir d'un transducteur placé sur le thorax, sur des sites déterminés et selon des incidences qui permettent d'obtenir des images fixes recueillies sur un support papier, mais aussi des images dynamiques sur un écran de scope, permettant alors d'observer les mouvements des valves cardiaques.
Spanish (Ecografía; Corazón)
ecocardiografía bidimensional [correct, feminine noun]; ecocardiografía 2D [correct, feminine noun]
CONT: La determinación del tamaño de la aurícula derecha mediante ecocardiografía bidimensional se considera clínicamente importante para la valoración de pacientes que sufren diferentes patologías como falla cardíaca, hipertensión pulmonar, arritmias y cardiopatías congénita.