English (Analytical Chemistry)
fractional process [proposal]
French (Chimie analytique)
procédé de fractionnement [correct, masculine noun]
CONT: Quelle que soit la technique considérée, la chromatographie a donc une efficacité qui dépasse de très loin celle de tous les autres procédés de fractionnement. Les produits à séparer le seront pourvu qu'ils aient des propriétés différentes vis-à-vis des deux phases en présence: la plus infime différence est amplifiée par la répétition d'un nombre très important d'échanges.