English (Currency and Foreign Exchange)
austral [correct, noun]; ARA [correct, standardized]
DEF: The basic monetary unit of Argentina; principal fractional unit : 100 centavos.
OBS: Plural: australes.
OBS: ARA: standardized by ISO.
French (Politique monétaire et marché des changes)
austral [correct, masculine noun]; ARP [correct, standardized]
DEF: L'unité monétaire base de l'Argentine; principale unité divisionnaire : 100 centavos
OBS: Pluriel : australes.
OBS: ARP : code normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: La monnaie traditionnelle est le peso, mais en 1985, le président Roul Alfonsin, par décret, a établi l'austral comme monnaie pour combattre l'inflation.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
austral [proposal, masculine noun]