English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Distillation)
vacuum tower [correct]; vacuum distillation tower [correct]; vacuum fractionating tower; vacuum fractionating column
CONT: Distillation may take place in two stages: first, the lighter fractions ... are recovered at essentially atmospheric pressure; next, the remaining crude is distilled at reduced pressure in a vacuum tower, causing the heavy lube fractions to distill at much lower temperatures than possible at atmospheric pressure ...
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Distillation du pétrole)
tour sous vide [correct, feminine noun]; colonne de distillation sous vide [correct, feminine noun]; tour de fractionnement sous vide [feminine noun]; tour de distillation sous vide [feminine noun]
DEF: Tour dans laquelle les parties lourdes du pétrole brut subissent une distillation fractionnée sous une pression inférieure à la pression atmosphérique.
CONT: Dans la plupart des raffineries, on distille sous vide une partie du résidu de la première distillation [...] Dans cette unité, qui est placée en série à la suite de la première distillation, l'alimentation est le résidu chaud qui sort de la tour atmosphérique [La première distillation s'effectue dans une tour atmosphérique]. [...] Il se rend par la ligne de transfert dans une tour sous vide [...] Une dépression importante est créée dans cette tour à l'aide d'un éjectair protégé par un condenseur barométrique à mélange, si bien que la pression absolue qui règne au sommet de la tour est de 32 millimètres de mercure.