English (Rheology)
fracture specific energy
French (Rhéologie)
énergie spécifique de rupture [feminine noun]
DEF: Énergie dépensée au voisinage du front de fissure au cours d'une rupture contrôlée, et rapportée à l'unité d'aire des surfaces nouvellement créées.