English (Bones and Joints)
distal humeral fracture [correct]
CONT: The distal humeral fracture produces a decrease of the elbow strength which is more severe for the dominant side.
French (Os et articulations)
fracture de la palette humérale [correct, feminine noun]
CONT: Sur l'incidence de profil, le prolongement de la ligne humérale antérieure coupe normalement le noyau condylien dans son tiers postérieur. En cas de fracture de la palette humérale, le noyau condylien est en général déplacé vers l'arrière.