English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
fatigue range; indurance range
OBS: --the maximum range of stress which a material can withs-tand for a specified large number of application without fracture.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
zone d'endurance
OBS: par suite de la dispersion des résultats dans la -- on peut avoir des éprouvettes rompues à des niveaux de contraintes inférieurs.