English (Plate Tectonics; Oceanography)
fracture zone [correct]
DEF: On the deep-sea floor, an elongate zone of unusually irregular topography that often separates regions of different depths.
OBS: Such zones commonly cross and apparently displace the mid-oceanic ridge by faulting.
French (Tectonique des plaques; Océanographie)
zone de fracture [correct, feminine noun]
DEF: Zone allongée des fonds océaniques, de topographie très dénivelée, constituée de fosses, de talus et de chaînes sous-marines, qui sépare en général des régions de profondeurs différentes.
CONT: [...] les crêtes des dorsales médio-océaniques sont coupées par un grand nombre de failles. On les appelle des zones de fracture.
Spanish (Tectónica de placas; Oceanografía)
zona de fractura [correct, feminine noun]
DEF: Zona a lo largo de la cual se generan fallas.