English (Land Mines)
scatterable antipersonnel fragmentation mine [correct]
French (Mines terrestres)
mine antipersonnel dispersable à fragmentation [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mine antipersonnel dispersable à fragmentation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.