English (Mineralogy)
brecciform [correct]; breccioid [correct]; brecciated [correct]; fragmented [correct]
DEF: Resembling a breccia.
CONT: Pitchblende ... occurred in several forms: botryoidal, spherulitic, brecciated, dendritic, massive, and as veinlets.
French (Minéralogie)
bréchiforme [correct]; bréchoïde [correct]; bréchique [correct]
DEF: Qui ressemble à une brèche.
CONT: [La] pechblende [...] se présentait sous plusieurs formes (botryoïdale, sphérulitique, bréchique, dendritique, massive et en filonnets).