English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
described species [correct]
CONT: The ecological requirements of only a tiny fraction of Canada's 70, 000 described species is reasonably understood, while ecosystem research is scattered, fragmented, or for most ecoregions, non-existent.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
espèce décrite [feminine noun]
CONT: Les exigences écologiques des organismes ne sont assez bien connues que pour une fraction infime des 70 000 espèces canadiennes décrites, et les recherches en écologie sont dispersées, fragmentées et même, pour la plupart des écorégions, inexistantes.