English (International Public Law; International Relations)
dismemberment [correct]
CONT: When a State is fragmented, in the sense that several new States are formed within the territory of one aggregate State, the process is described as dismemberment.
French (Droit international public; Relations internationales)
démembrement [correct, masculine noun]
DEF: Action de démembrer, de partager en plusieurs parties ce qui formait une unité.
CONT: [...] la disparition ou le démembrement d'un État peuvent entraîner l'extinction des traités, contrats conclus par cette puissance (pratique européenne confirmée lors du démembrement de l'Autriche-Hongrie en 1914), bien que certains États se sentent liés par les traités signés par ceux dont ils sont issus.
Spanish (Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
desmembración [correct, feminine noun]; desmembramiento [correct, masculine noun]