English (Joints and Connections (Construction); Walls and Partitions)
metal furring [correct]
CONT: At gypsumboard joints, wood furring should be at least 1 1/2 in. wide, metal furring 1 1/4 in. wide, to provide adequate bearing surface and space for attachment of the gypsumboard.
OBS: Furring : Strips that are nailed over studs, joists, rafters, or masonry to support lath or gypsumboard.
French (Joints et assemblages (Construction); Murs et cloisons)
tasseau en métal [correct, masculine noun]; fourrure métallique [correct, feminine noun]
CONT: Doblage en plaques de plâtre sur réseau de tasseaux [en] métal. Contre-cloison en plaques de plâtre (...) Cette technique consiste à réaliser un treillage en tasseaux composé d'un cadre périphérique et de tasseaux verticaux, à placer l'isolant (...) entre les tasseaux, puis à fixer sur les tasseaux des plaques de plâtre.
OBS: tasseau: (Bâtiment) Tringle de bois [ou de métal] servant à assurer ou à renforcer la liaison de deux parois, ou à assujettir des lattes sur un poteau de cloison.
OBS: On utilise surtout les plaques à peindre [ou plaques de plâtre cartonnées] pour le parement des murs intérieurs et des cloisons [...] et pour les plafonnages, par vissage sous des profilés métalliques (rails ou fourrures) à suspentes, ou par clouage sous les solives.