English (Paleontology; Crustaceans)
articular furrow [correct]; intersegmental furrow [correct]
DEF: In cirripeds, groove on tergal margin of scrutum or scutal margin of tergum forming part of articulation between the plates.
French (Paléontologie; Crustacés)
sillon articulaire [correct, masculine noun]; sillon intersegmentaire [correct, masculine noun]
CONT: Les «appendifères» se présentent extérieurement comme des dépressions plus ou moins profondes, en fente ou en entonnoir, situées dans les sillons articulaires (sillons intersegmentaires du rachis [...])