English (Radioelectricity; Telecommunications)
cut-off filter
OBS: Such delayed action on the carrier level and the smoothing by the time constants of the AGC circuits avoids spurious "bumping" effects in the output of the receiver, which may eventually be reduced still further by inserting a cut-off filter below 100 Hz in the audio section of the receiver.
French (Radioélectricité; Télécommunications)
filtre de coupure
OBS: Cette action différée sur le niveau de la porteuse et le lissage au moyen des constantes de temps des circuits de régulation automatique de gain évite les effets de "chocs" à la sortie du récepteur; il serait également possible de les réduire davantage en insérant un filtre de coupure au-dessous de 100 Hz, dans la partie audio-fréquence du récepteur.