English (Human Behaviour)
behavior sequence [correct]
CONT: ... Do my activities represent individual action steps, or do I need to further break down broad, complex behavior sequences into their individual, step-by-step components?
PHR: asymptotic behavior sequence, homogeneous behavior sequence, mating behaviour sequence, stereotyped behavior sequence.
French (Comportement humain)
suite de comportements [correct, feminine noun]; séquence comportementale [correct, feminine noun]
CONT: Cette expérience [mémoire à court terme d'un emplacement] montre que le temps de mémorisation à l'intérieur d'une séquence comportementale homogène est très court. Mais l'interprétation de cette perte rapide de mémorisation est délicate dans le mode de conditionnement des animaux pour cette étude [Source : base de données PASCAL].
OBS: Terme connexe : les différentes phases d'un comportement.