English (Air Transport)
runway braking action [correct]
OBS: Changes in conditions, e. g. rainfall rate, or a report of a significant disagreement between the reported runway braking action and the one actually experienced by a pilot, necessitate a further measurement.
French (Transport aérien)
effet de freinage d'une piste
OBS: Tout changement dans les conditions existantes, par exemple dans le débit des chutes de pluie, ainsi que toute différence appréciable entre la valeur signalée de l'effet de freinage d'une piste et celle qu'un pilote rencontre dans la réalité, nécessite une nouvelle mesure.