English (Legal System)
further and better particulars
French (Théorie du droit)
détails plus amples et plus précis [masculine noun]
OBS: Source(s) : CF règle 415(3).
Spanish (Régimen jurídico)
ampliación del escrito de pretensiones [correct, feminine noun]
DEF: Solicitud dirigida por la defensa al demandante en la que se exige la ampliación y aclaración de los alegatos originales.