English (Blasting Work (Mining))
detonating relay [correct]
DEF: A device for obtaining short-delay blasting in conjunction with the detonating fuse. It consists essentially of two open-ended delay detonators coupled together with flexible neoprene tubing.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
relais de détonation [correct, masculine noun]; microconnecteur [correct, masculine noun]; micro-connecteur [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Relais de détonation ou microconnecteurs. - Chaque cordeau d'un trou de mine peut être amorcé par un détonateur à faible retard, ou encore par un cordeau maître, qui sera bien sûr lui-même amorcé par un détonateur. Dans ce cas, les retards entre trous peuvent être réalisés par la mise en place de relais de détonation insérés sur le cordeau maître (cordeau renfermant 10 ou 12 g/m de pentrite) entre chaque trou de mine. Ces relais sont constitués d'un tube d'aluminium dans lequel se trouve une poudre retardatrice entre deux charges explosives. Ils existent en France avec deux retards, 20 et 50 ms, mais la précision du retard est moins bonne que celle des détonateurs électriques. Dans d'autres pays, la gamme est plus large.