English (Electric Currents; Aircraft Systems)
current limiter fuse [correct]; limiter fuse [correct]; current-limiting fuse [correct]
OBS: current limiter: A device installed in a circuit to prevent current from increasing above a specified limit.
OBS: fuse : A metal link which melts when overheated by excess current, used to break an electric circuit whenever the load becomes excessive.
French (Courants (Électrocinétique); Circuits des aéronefs)
fusible limiteur de courant [correct, masculine noun, officially approved]; fusible limiteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: fusible : Petit fil d'un alliage très fusible (généralement de plomb) qu'on interpose dans un circuit et qui coupe celui-ci en fondant lorsque l'intensité du courant devient anormalement grande.
OBS: limiteur : Dispositif mécanique ou électrique empêchant une grandeur de dépasser certaines limites.
OBS: fusible limiteur de courant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: fusible limiteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.