English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
trip [correct, verb]
CONT: The contact breaker is a switch which is tripped by an excess of current; it can be reset at once without providing another fuse.
PHR: To trip a relay.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
déclencher [correct, officially approved]
CONT: Le principal avantage [des coupe-circuits mécaniques] est de se déclencher lors des surintensités.
OBS: déclencher : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.