English (Refractory Materials (Metallurgy); Steam-Powered Machines and Condensers)
slag pocket
OBS: --a part of certain water-tube boilers in which fused ash collects.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Machines à vapeur et condenseurs)
chambre à mâchefers; chambre à crasses
OBS: --partie de certaines chaudières à tubes d'eau, destinée à recevoir les mâchefers.