English (Welding and Soldering (Metals))
weld metal [correct]
DEF: the part of the metal of a welded joint that has been fused in its formation.
French (Soudage (Métal))
métal fondu [correct, masculine noun]
CONT: Le métal composant le bain de fusion prend, après solidification, le nom de métal fondu et le volume qu'il occupe est nommé zone fondue.
CONT: le métal fondu restant austénitique, il n'a pas de raison de céder son hydrogène au métal de base.