English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
fused ring hydroxy compound [correct, see observation]
OBS: A generic term. Refers either to an ortho-fusion, an ortho- and peri-fusion, or a spiro-fusion. See the observation on the French part of this record.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé hydroxylé à anneaux fusionnés [correct, see observation, masculine noun]; composé hydroxy à anneaux condensés [avoid, see observation, masculine noun]; dérivé hydroxy à anneaux condensés [avoid, masculine noun]
OBS: En nomenclature, trois types de fusion sont connus : L'ortho-fusion et l'ortho- et péri-fusion, formant des systèmes polycycliques fusionnés ayant deux ou plus atomes en commun, et la spiro-fusion, qui engendre des composés spiraniques ayant un seul atome en commun. Il faut ainsi préciser la nature de la fusion, par exemple : composé hydroxylé à anneaux ortho-fusionnés, composé hydroxylé à anneaux ortho- et péri-fusionnés, ou composé hydroxylé à anneaux spiro-fusionnés.
OBS: Dans l'observation qui précède, il est à noter que les préfixes «ortho» et «péri» s'écrivent en italique.