English (Fire Prevention; Building Hardware)
smoke-actuated device [correct]
OBS: Fire dampers shall be arranged to close automatically upon the operation of a fusible link conforming to ULC-S505-1974, "Fusible Links for Fire-Protection Service" or other approved heat or smoke-actuated device.
French (Prévention des incendies; Quincaillerie du bâtiment)
dispositif actionné par la fumée
OBS: Les registres coupe-feu doivent être conçus pour se fermer automatiquement par rupture d'un maillon fusible conforme à la norme ULC-S505-1974, "Fusible Links for Fire-Protection Service" ou sur déclenchement d'autres dispositifs approuvés, qu'ils soient aérothermiques ou actionnés par la fumée.