English (Synthetic Fabrics; Plastic Materials)
thermoplastic [correct, noun, standardized]
DEF: A plastic material that is permanently fusible.
OBS: The term as applied to manufactured fibers describes their tendency to soften at higher temperatures.
OBS: thermoplastic: term standardized by ISO.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Matières plastiques)
thermoplastique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matière plastique fusible en permanence.
CONT: Du fait que les fibres acryliques sont thermoplastiques, les tissus (fait de fibres acryliques) peuvent subir les opérations de thermofixage qui leur confére une résistance au froissement; et, les rendent aptes au plissage permanent.
OBS: Se dit, aussi, des fibres manufacturées qui ont tendance à se ramollir sous l'action de la chaleur.
OBS: thermoplastique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Tejidos sintéticos; Materiales plásticos)
termoplástico [correct, masculine noun]
DEF: Plástico que tiene propiedades termoplásticas.