English (Plastic Materials; Synthetic Fabrics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
thermoplastic resin [correct]
DEF: A synthetic resin which can undergo a number of heating cycles and still remain soluble and fusible. This type of resin usually softens with heat and stiffens when chilled.
French (Matières plastiques; Textiles artificiels et synthétiques; Aérotechnique et maintenance)
résine thermoplastique [correct, feminine noun]; thermoplastique [masculine noun]
CONT: Les résines vinyliques, glycérophtaliques et superpolyamides sont des résines thermoplastiques.
CONT: Les résines thermoplastiques [...] deviennent facilement déformables à chaud. Il suffit d'élever leur température à un niveau adéquat [...] puis de les former à leur géométrie définitive qu'elles conservent après refroidissement. Ce cycle de mise en œuvre [...] peut être renouvelé plusieurs fois contrairement aux cycles [...] des résines thermodurcissables.
Spanish (Materiales plásticos; Tejidos sintéticos; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
resina termoplástica [correct]; termoplástico [masculine noun]