English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
fusiform muscle [correct]
OBS: fusiform muscle; musculus fusiformis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle fusiforme [correct, masculine noun]
DEF: Muscle en forme de fuseau dont chacune des extrémités se termine par un tendon unique.
OBS: muscle fusiforme : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: musculus fusiformis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.