English (Cytology; Cancers and Oncology)
spindle cell [correct]; fusiform cell [correct]
DEF: A spindle-shaped [tapered at both ends] cell characteristic of certain tumors.
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
cellule fusiforme [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules fusiformes, [en forme de fuseau], du cortex cérébral sont des neurones. Leur grand axe est perpendiculaire à la surface du cortex; leurs dentrites, ascendantes et descendantes, sont issus des deux sommets; leur axone, issu latéralement du corps cellulaire, peut rester dans le cortex ou s'associer aux fibres efférentes du cortex.
CONT: [...] prolifération modérée de cellules fusiformes, ou «spindle cells» [...]