English (Financial and Budgetary Management)
gain or loss on disposal [correct]
DEF: [A gain or loss that] occurs when the sale proceeds or trade-in value differs from the capital asset’s net book value.
OBS: When the proceeds are greater than the net book value, a gain occurs; a loss occurs when the proceeds are less than the net book value.
French (Gestion budgétaire et financière)
gain réalisé ou perte subie au moment de l'aliénation [correct]
DEF: Gain ou perte qui survient lorsque la valeur comptable nette de l'immobilisation diffère du produit de la vente ou de la valeur de l'échange.
OBS: L'organisation réalise un gain lorsque le produit est supérieur à la valeur comptable nette et subit une perte lorsque le produit est inférieur à la valeur comptable nette.