English (The Heart)
presystolic gallop [correct]
CONT: A presystolic gallop is an accentuated fourth heart sound and is also caused by blood filling a dilated and invert ventricle.
French (Cœur)
bruit de galop présystolique [correct, masculine noun]
CONT: Sur un cœur affaibli, la distension du ventricule par la systole auriculaire peut donner naissance à un bruit supplémentaire assourdi, [...] c'est le bruit de galop présystolique.
Spanish (Corazón)
galope presistólico [masculine noun]; galope auricular [masculine noun]
DEF: Galope atribuido a la distensión presistólica del ventrículo causado por la contracción de la aurícula; suele acompañar a la hipertrofia de un ventrículo que provoca disminución de la adaptabilidad y aumento de la resistencia al llenado.