English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Standardbred [correct]; standardbred [correct]; American trotter [correct]
DEF: An American breed of light trotting and pacing horses largely of thoroughbred ancestry bred to attain a standard of speed ... and noted for their endurance.
OBS: U. S. originating breed, at the beginning selected only on their capacity of racing a mile, without galloping, within 2 : 30 minutes(the standard to be met, adopted in 1879).
OBS: Has a more angular, rugged build than the Thoroughbred, and he is closer to the ground. His long body and forearms are adapted to the long, flat stride needed for racing. The head is long and bony, and some have Roman noses.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
Standardbred [correct, masculine noun]; standardbred [correct, masculine noun]; Standerbred [correct, masculine noun]; trotteur américain [correct, masculine noun]
DEF: Race nord-américaine d'ambleurs et de trotteurs issus de pur-sang et dressés de façon à atteindre une vitesse normative et qui sont réputés pour leur endurance supérieure à la moyenne.
OBS: Race originaire des E.U., les chevaux ont été sélectionnés au début uniquement sur leur capacité à courir un mille, sans galoper, en moins de deux minutes et trente secondes (le standard, adopté en 1879).
OBS: Cheval d'un très bon tempérament, volontaire et plein de courage, adapté également à la traction, il a la tête un peu grande, un profil le plus souvent rectiligne, les yeux vifs, les oreilles longues, l'épaule plutôt inclinée, longue et musclée, l'humérus long et le canon court, le garrot peu sorti, le dos souvent long, le rein mal relié à une croupe haute et oblique, la cuisse musclée et puissante, les postérieurs longs avec parfois les jarrets clos, des articulations peu marquées, des paturons longs, de deux pieds à la corne résistante. Taille variant de 143 à 163 cm.
OBS: Terme de courses de chevaux.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
trotador americano [correct, masculine noun]