English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology)
tannin [correct]
DEF: Any of a broad group of plant-derived phenolic compounds characterized by their ability to precipitate proteins.
CONT: Tannins may be classified chemically into two main groups, hydrolyzable and condensed. Hydrolyzable tannins... yield various water-soluble products, such as gallic acid and protocatechuic acid and sugars. Gallotannin, or common tannic acid, is the best known of the hydrolyzable tannins.
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale)
tanin [correct, masculine noun]; tannin [correct, masculine noun]
CONT: Le terme tanin a été utilisé [...] pour désigner des substances d'origine végétale [...]. Ce sont des produits naturels [...] contenant un nombre suffisant de groupements phénoliques (ou autres) pour permettre l'établissement de liaisons transversales entre des protéines ou d'autres macromolécules (T. Swain).
CONT: Les tanins sont des substances organiques amorphes de masse molaire élevée [...]. On les classe en deux grands groupes : les tanins hydrolysables ou pyrogalliques et les tanins condensés ou pyrocatéchiques ou flavoniques, selon leur comportement et leurs produits de décomposition par la chaleur et les acides.