English (Food Additives)
gallotannin; common tannic acid
OBS: -- or common tannic acid is the best known of the hydrolyzable tannins.
French (Additifs alimentaires)
tanin gallique
OBS: [la diminution de solubilité] peut être démontrée: a) par addition de sulfate d'ammonium (...) b) par addition de --, dont des quantités plus faibles suffisent pour donner naissance à une opalescence