English (Racquet Sports)
novice [correct, noun]
DEF: Person who has never played tennis before.
OBS: Not to be confused with "new-comer" or with "beginner", i. e. someone who has already been initiated to the game, but who has not yet improved enough to qualify for the intermediate level.
CONT: Mini-tennis, a miniature version of the full-court version, has been tailored to meet the needs of young children and seniors who are novices to the game, complete with a smaller playing area and smaller racquets.
French (Sports de raquette)
novice [correct, masculine and feminine noun]; profane [correct, masculine noun]; néophyte [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui aborde le tennis dont elle n'a aucune habitude, qui n'a pas d'expérience.
CONT: Il est évident que, face à une gamme de modèles aussi variée et nombreuse, le profane et même l'habitué deviennent confus et ne savent plus comment choisir leur raquette de tennis.
CONT: Il y a effectivement de ces néophytes du tennis, pressés par quelque mystérieuse échéance, qui veulent apprendre vite et surtout en arriver à orchestrer des coups spectaculaires même si la base laisse à désirer.
OBS: Le terme «novice» peut avoir deux sens dans le monde tu tennis : 1) joueur qui participe pour la première fois à une épreuve importante; 2) personne qui aborde le tennis pour la première fois.
Spanish (Deportes de raqueta)
novato [correct, masculine noun]; jugador novel [correct, masculine noun]; alumno novel [correct, masculine noun]
CONT: Para los totalmente novatos, es recomendable acudir a una tienda especializada, de manera que los dependientes, a la vista de la corpulencia, la mano, etc., puedan aconsejarles la raqueta más idónea. Si esto no es posible y tampoco se dispone de ningún entrenador o profesor, lo mejor es acercarse a un club y preguntar a un jugador experimentado, que al menos en algo los podrá orientar.
CONT: [...] un obstáculo con el que tropiezan todos los principiantes y jugadores noveles.
CONT: Hay muchos alumnos noveles que cuando intentan realizar un golpe liftado, simplemente raspan la pelota hacia arriba, pero no dan impacto ni dan giro de muñeca, con lo que la pelota sólo avanza unos metros y se les queda delante de las narices.