English (Games and Toys (General); Applications of Electronics)
gameplay
French (Jeux et jouets (Généralités); Applications de l'électronique)
jouabilité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des possibilités d'action offertes au joueur par un jeu vidéo.
OBS: jouabilité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.