English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
jump into an early lead [correct]
DEF: To score more than one point in the first minutes of a match, a game or a meet; to be awarded many points right at the start of an event.
OBS: lead (noun): A distance in length or a margin in points by which an athlete or a team is ahead of another; the position occupied in front.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
prendre les devants en début de match [correct]; prendre les devants en début de partie [correct]; prendre les devants en début de rencontre [correct]
DEF: Marquer plus d'un point dès les premiers instants d'un match, d'une partie, d'une rencontre; accumuler beaucoup de points dès le début d'une épreuve.
OBS: avance : Distance en longueur ou marge dans les points par laquelle un athlète ou une équipe en devance un ou une autre; position occupée en tête.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).