English (Curling)
turning point of a game [correct]; turning point of a match [correct]
DEF: A moment in a match after which the winning side has taken the lead.
French (Curling)
point tournant d'un match [correct, masculine noun]; point tournant d'une partie [correct, masculine noun]
DEF: Moment dans un match après lequel le camp vainqueur a eu le contrôle du jeu, a dominé l'adversaire.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).