English (Education Theory and Methods; Group Dynamics)
debriefing session [proposal]
OBS: debriefing :review and discussion of the processes and outcome of a game, simulation or similar exercise.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Dynamique des groupes)
séance-bilan [correct, feminine noun]; réunion de bilan [correct, feminine noun]
DEF: Séance d'un travail servant à évaluer le résultat global d'une expérience vécue en groupe pendant une période donnée.
CONT: (...) permettra aux membres du groupe d'évaluer dans quelle mesure les objectifs du cours (...) ont été atteints d'une part, et de se pencher sur l'expérience vécue en commun pendant ce cours ou cette session, d'autre part. Cette séance-bilan sera l'occasion pour les facilitateurs de recueillir de la part des participants un feed-back précieux (Jean Cloutier, ASV - La communication audio-scripto-visuelle. Une méthode d'apprentissage de la communication et de l'audio-visuel, 1978, p. 103).