English (Information Processing (Informatics); Software)
sound file [correct]; wave file [correct]; audio file [correct]
CONT: A Wave file is an audio file format, created by Microsoft, that has become a standard PC audio file format for everything from system and game sounds to CD-quality audio. A Wave file is identified by a file name extension of WAV(. wav).
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
fichier sonore [correct, masculine noun]; fichier son [correct, masculine noun]; fichier audio [correct, masculine noun]
CONT: [Applications multimédias] [...] Des fichiers sonores peuvent être intégrés [...] sous Windows 3.1. Lorsque vous insérez une image vidéo numérisée dans Write par l'intermédiaire du presse-papiers et qu'en outre des sons sont enregistrés dans un fichier sonore, vous obtenez un petit «effet» multimédia en lançant ce fichier avec un double-clic.