English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
skier’s thumb [correct]; gamekeeper's thumb [correct]
DEF: Injury to the ulnar collateral ligament of the metacarpophalangeal joint of the thumb.
CONT: Gamekeeper's thumb is caused by a valgus force that is directed on the thumb metacarpophalangeal joint and produces a failure of the ulnear collateral ligament. Falls on an abducted thumb and the fall of a skier against a planted ski pole are common mechanisms.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pouce du skieur [correct, masculine noun]; entorse de l'articulation métacarpo-phalangienne du pouce [correct, masculine noun]; pouce du garde-chasse [correct, masculine noun]
DEF: Rupture du ligament collatéral ulnaire de l'articulation métacarpo-phalangienne du pouce pouvant être associée à une fracture-arrachement de la partie latéral de la base de la phalange proximale du pouce.
OBS: Les entorses du ligament latéral interne surviennent à la suite d'un mécanisme d'écartement brutal du pouce vers l'extérieur.
OBS: [L'entorse de l'articulation métacarpo-phalangienne du pouce est l'un] des traumatismes les plus fréquents chez les skieurs. Les bâtons et les prises ont été souvent incriminés comme cause de la lésion, mais il n'y a aucune évidence à ce jour permettant d'affirmer que la modification des dragonnes des bâtons ou le port de gants spéciaux diminueraient la fréquence de la lésion ligamentaire.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pulgar del guardabosque [masculine noun]; subluxación metacarpo-falángica [feminine noun]