English (Games and Toys (General); Software; Sociology of Recreation)
hardcore gamer [correct]
CONT: [They] have proposed classification metrics to distinguish hardcore gamers from casual gamers, emphasizing action, competition, complexity, gaming communities, and staying abreast of developments in hardware and software.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels; Sociologie des loisirs)
hyperjoueur [correct, masculine noun]; joueur passionné [correct, masculine noun]
CONT: Le joueur passionné veut obtenir de bons scores, en solo ou en équipe, et explorer un jeu entièrement pour en dénicher ses subtilités. Dans cette optique, il refera plusieurs fois le même jeu, pour débloquer toutes les quêtes annexes ou augmenter le niveau de difficulté ou finir le jeu avec des contraintes supplémentaires (les speedruns sont un exemple de cette pratique).
OBS: hyperjoueur : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 8 avril 2017.