English (Games and Toys (General); Audiovisual Techniques and Equipment; Informatics)
Gros Bill; power gamer
French (Jeux et jouets (Généralités); Audiovisuel (techniques et équipement); Informatique)
Gros Bill [correct, masculine noun]
DEF: [...] dans l'univers des jeux [vidéo] de rôle un [...] joueur très expérimenté que excelle dans la recherche de la puissance.
OBS: Le terme [Gros Bill] est devenu synonyme de «Power Gamer» en perdant le sens de tricherie qu'il transportait jusqu'à présent. Il véhicule toutefois encore la notion d'excès, de surpuissance, d'élément potentiellement «déséquilibrant» pour l'univers dans lequel il évolue.