English (Volleyball; Games and Competitions (Sports))
set lost [correct]; game lost [correct]
French (Volleyball; Jeux et compétitions (Sports))
set perdu [correct, masculine noun]; manche perdue [correct, feminine noun]; partie perdue [see observation, feminine noun]
OBS: La première équipe qui remporte une manche de 15 points avec un écart d'au moins deux points est déclarée vainqueur de la manche. L'équipe adverse perd donc la manche.
OBS: partie perdue : Certains ouvrages utilisent «partie» comme synonyme de «manche» ou «set». Cependant, le terme «partie» est aussi utilisé comme synonyme de «match» pour désigner l'ensemble des manches. Le terme «partie perdue» peut donc porter à confusion et devrait être évité.
Spanish (Vóleibol; Juegos y competiciones (Deportes))
set perdido [correct, masculine noun]; partido perdido [correct, masculine noun]