English (Furniture (Various); Board Games)
games table
French (Mobilier divers; Jeux sur plateaux)
table à jeux [correct, feminine noun]; table à jeu [feminine noun]
DEF: Tables créées au XVIIIe siècle par les ébénistes en fonction des jeux en vogue à l'époque et dont la structure est déterminée par les règles du jeu. Malheureusement, un certain nombre de ces jeux nous sont mal connus. Le plateau de ces tables est pentagonal (pour le reversé, le brelan), il est carré, (pour le quadrille), triangulaire, etc.