English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
gamete intrafallopian transfer [correct]; GIFT [correct]; gamete intra-fallopian transfer [correct]; GIFT [correct]; GIFT
DEF: An assisted reproduction technique in which eggs removed from a woman’s ovaries are placed, with sperm, into one of her fallopian tubes.
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
transfert intratubaire de gamètes [correct, masculine noun]; GIFT [masculine noun]
DEF: Technique d'assistance médicale à la procréation consistant à déposer dans les trompes de Fallope des ovules récemment prélevés et du sperme frais ou congelé.
Spanish (Cirugía obstétrica; Reproducción (Medicina))
transferencia intratubárica de gametos [correct, feminine noun]; transferencia intratubaria de gametos [correct, feminine noun]; transferencia intrauterina de gametos [correct, feminine noun]; TIG [correct, feminine noun]; TIG
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en colocar los gametos femeninos y masculinos mediante laparoscopía, en las trompas de Falopio para lograr la fertilización in vivo.
CONT: Transferencia intratubárica de gametos (TIG o GIFT) [...] comienza con los dos mismos pasos que la FIV [fecundación in vitro]: inducción de la ovulación y recuperación de óvulos. La diferencia es que los espermatozoides y los óvulos son colocados directamente en las trompas de Falopio durante una laparoscopía [procedimiento quirúrgico menor en el abdomen], en vez de fertilizarse en el laboratorio. Si la fertilización es exitosa, el óvulo viaja al útero, exactamente igual que en un ciclo natural.
OBS: GIFT por su siglas en inglés.