English (Reproduction (Medicine))
gamete donation [correct]
DEF: The contribution, by a third party, of sperm or oocytes for the purpose of assisted reproduction.
French (Reproduction (Médecine))
don de gamètes [correct, masculine noun]
DEF: [Mise à disposition], par un tiers, de spermatozoïdes ou d'ovocytes en vue d'une assistance médicale à la procréation.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donación de gametos [correct, feminine noun]
DEF: Entrega anónima de gametos (óvulos o espermatozoides) por parte de una mujer o un hombre sanos, los cuales serán empleados por un centro de reproducción asistida para parejas que no dispongan de sus propios gametos.
CONT: El consentimiento para la donación de gametos se presumirá por el hecho de la donación gratuita y altruista de gametos. Cuando la donación se efectúe a pareja determinada, el consentimiento del donante deberá constar por escrito, en él se deberá renunciar expresamente a la acción de reclamación de la paternidad o maternidad, en su caso, de la criatura que se conciba con ellos.