English (Animal Biology)
biphasic [correct]
DEF: Having both a sporophyte and a gametophyte generation in the life cycle.
French (Biologie animale)
biphasique [correct]
CONT: Le testicule de Troglodyte croît faiblement de janvier à la mi-mars puis subit une forte croissance à la fin mars. Une telle évolution biphasique a été signalée chez d'autres oiseaux [...] .