English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
trans-reality gaming [correct]; transreality gaming [correct]
CONT: The authors believe that the gaming process of a transreality puzzle, where the player interacts with physical objects and sees virtual objects connected with physical shapes, falls under the category of "transreality gaming. "
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
jeu trans-réalité [proposal, masculine noun]; jeu transréalité [proposal, masculine noun]
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Simulación (Sistemas cibernéticos))
juego de transrealidad [correct, masculine noun]
CONT: En el siglo XXI han aparecido, o se han afianzado, diferentes formas de juegos que desdibujan las fronteras entre espacio físico y espacio virtual y funden el límite entre juego y vida. Entre otros, se pueden citar los juegos de realidad mixta [...], juegos de transrealidad [...], juegos pervasivos [...], juegos de realidad alternativa [...], juegos serios [...], gamificación [...] Todos estos tipos de juegos parecen tener en común la idea de salir del espacio virtual y del contexto del juego para penetrar en el espacio físico y el contexto de la vida ordinaria.