English (Software; Games and Toys)
multi-platform video game [correct]; multiplatform game [correct]
CONT: In the consumer gaming market, mutliplatform games run on more than one gaming machine.
French (Logiciels; Jeux et jouets)
jeu vidéo multiplateforme [correct, masculine noun]; jeu multiplateforme [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs éditeurs font maintenant des jeux multiplateformes, c'est-à-dire qu'il existe des versions [de ces jeux] pour plusieurs consoles.