English (Electromagnetic Radiation; Nuclear Fission Reactors)
delayed gamma from fission products [correct]; delayed fission-product gamma ray.
CONT: The assumptions used to obtain shielding estimates for the core ... considered; delayed gammas from fission products and gammas from activated nuclei such as Fe-59.
French (Rayonnements électromagnétiques; Réacteurs nucléaires de fission)
gamma retardé émis par les produits de fission [correct, masculine noun]
CONT: Pour préciser ce point, on rappelle que les rayonnements qui sortent du cœur comprennent des neutrons et des gamma qui peuvent être classés en cinq catégories : [...] - les neutrons instantanés de fission [...] - les gamma retardés émis par les produits de fission accumulés dans le cœur : leur importance augmente avec l'usure du combustible. Ils délivrent un signal qui n'est pas proportionnel à la puissance. C'est une perturbation importante à faible puissance. Après un rechargement du combustible, la décroissance radioactive a réduit leur intensité. Par contre après un fonctionnement prolongé, ils constituent la perturbation la plus importante pour les niveaux faibles et intermédiaires.