English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology)
cloud shine [correct]; cloudshine [correct]
DEF: [The] gamma radiation from radionuclides in an airborne plume.
OBS: cloud shine: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires)
rayonnement de nuage [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement gamma émis pas les radionucléides présents dans un panache.
OBS: rayonnement de nuage : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.