English (Nervous System)
gamma-aminobutyric acid receptor [correct, see observation]; GABA receptor [correct]
CONT: GABA(gamma-aminobutyric acid) receptors are divided into three classes : A, B and C. The GABA-A receptor is very complex, composed of five subunits, and containing a chloride channel, estimated to be about 5 nm in diameter.
OBS: gamma : This word must be italicized or replaced by the corresponding Greek letter.
French (Système nerveux)
récepteur de l'acide gamma-aminobutyrique [correct, see observation, masculine noun]; récepteur de GABA [correct, masculine noun]
CONT: Le traducteur final des états d'anxiété, d'angoisse et de dépression est certainement le complexe amygdalien. Cette structure est particulièrement riche en récepteurs de l'acide gamma-aminobutyrique (GABA), le neurotransmetteur chargé de l'inhibition de pratiquement tout le cerveau.
OBS: gamma : Ce mot s'écrit en italique ou doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.