English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
4-carboxyglutamic acid [correct]; gamma-carboxyglutamic acid [see observation]
DEF: An amino acid occurring in biologically active prothrombin and formed in the liner in the presence of vitamin K by carboxylation of glutamic acid residues in prothrombin precursor molecules.
OBS: gamma : This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide 4-carboxyglutamique [correct, masculine noun]; acide gamma-carboxyglutamique [see observation, masculine noun]; acide gamma-carboxy-glutamique [see observation, masculine noun]; acide gamma carboxyglutamique [see observation, masculine noun]
CONT: L'ostéocalcine (Oc) est encore appelée GLA protéine ou BGP (bone GLA protein). [...] L'Oc humaine est un peptide monocaténaire de 49 acides aminés (aa) comportant trois résidus d'acide gamma carboxyglutamique (GLA) en positions 17, 21 et 24. Ces résidus GLA confèrent à la molécule d'Oc une très forte affinité pour le calcium.
OBS: gamma: Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.