English (Nuclear Physics; Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
Mössbauer spectrum [correct]
DEF: A plot of the absorption, by nuclei bound in a crystal lattice, of gamma rays emitted by similar nuclei in a second crystal, as a function of the relative velocity of the two crystals.
French (Physique nucléaire; Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
spectre Mössbauer [correct, masculine noun]
CONT: La spectrométrie Mössbauer est une méthode permettant de déterminer le degré d'oxydation et l'environnement d'éléments chimiques [Un] échantillon est bombardé par un rayonnement gamma (photons) dont on fait varier l'énergie autour d'une énergie de transition nucléaire […] Un détecteur se trouve derrière l'échantillon. Lorsque l'énergie du rayonnement incident correspond à l'énergie de transition électronique, le rayonnement est absorbé, et donc l'intensité collectée est faible. Il s'agit donc d'une spectrométrie d'absorption. Le spectre Mössbauer est constitué d'un ensemble de multiplets dont la forme et la position (déplacement chimique) est à la fois caractéristique du nombre d'oxydation, mais aussi de la nature et de la géométrie des plus proches voisins de l'élément chimique étudié.