English (Medical Imaging)
orthoiodohyppurate [correct]
CONT: Since Collins et al. first reported in 1963 that orthoiodohyppurate is taken up by the parenchyma, much progress has been made in isotope techniques. Advances have been made in the performance of the gamma cameras and the associated data processing. A major step was the introduction of tracers for studying renal function.
French (Imagerie médicale)
ortho-iodohyppurate [correct]
CONT: Depuis la publication du travail de Collins J.J. et coll sur la rétention parenchymateuse de l'ortho-iodohyppurate en 1963, les techniques isotopiques ont considérablement évolué. Les performances des gamma-caméras et la puissance des systèmes informatiques associés ont beaucoup progressé et surtout de nouveaux traceurs utilisables pour l'étude de la fonction rénale sont apparus et ont été utilisés en clinique.