English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
gamma irradiator
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
ionisateur gamma [correct, masculine noun]; irradiateur gamma [correct, masculine noun]
DEF: Ionisateur dont la source de rayonnement est constituée d'un radio-isotope.
OBS: En agroalimentaire, les radio-isotopes autorisés sont le cobalt 60 et le césium 137.
Spanish (Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
ionizador de rayos gamma [masculine noun]; irradiador gamma [masculine noun, Cuba, Mexico]