English (Military (General))
radiometer IM 108C/PD : high range gamma survey meter
French (Militaire (Généralités))
radiomètre IM 108C/PD : indicateur de rayons gamma à grande portée
OBS: Nom donné dans le document de référence sur l'équipement opérationnel NBC [Nucléaire, biologique et chimique]. L'expression «grande portée» semble cependant douteuse, car l'appareil mesure une quantité à l'intérieur d'une certaine gamme (ou plage), en fonction d'une certaine intensité de rayonnement.