English (Measuring Instruments; Electromagnetism)
gamma meter [correct]; gammagage [correct]
French (Appareils de mesure; Électromagnétisme)
gammamètre [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur de rayons gamma, utilisant soit un compteur Geiger, soit des scintillateurs.