English (Electromagnetic Radiation)
gamma ray [correct]
DEF: A single photon of gamma radiation.
CONT: ... the potassium within the bodies of all living things, including human beings, is slightly radioactive; it constantly gives off gamma rays that irradiate the tissues of all beings.
PHR: To give off gamma rays.
PHR: Gamma rays irradiate the tissues.
French (Rayonnements électromagnétiques)
rayon gamma [correct, masculine noun]
DEF: Onde électromagnétique très énergétique dont la longueur d'onde est de 10-12 mètres.
CONT: Fréquemment, les transformations radioactives bêta ou alpha sont suivies par l'émission d'un ou plusieurs rayons gamma. Le rayonnement gamma est un rayonnement de nature électromagnétique analogue aux rayons X mais de longueur d'onde généralement plus courte. Ainsi les transformations des noyaux radioactifs s'accompagnent de l'émission de rayons alpha, bêta, gamma; c'est la détection de ces rayonnements qui permet de mesurer la radioactivité d'un matériau ou d'un objet. Ce sont ces rayonnements qui, lorsqu'ils pénètrent dans la matière vivante, provoquent une atteinte qui peut être préjudiciable aux édifices biologiques et qui constitue la nuisance.
PHR: Émettre des rayons gamma.
PHR: Les rayons gamma irradient les tissus.
Spanish (Radiación electromagnética)
rayo gamma [correct, masculine noun]